Skip to main content
Записаться в салон Заказать кухню

Санкт-Петербург

Как сочетать материалы на кухне

Для тех, кто начал задумываться о ремонте и самостоятельно оформляет свой первый интерьер на кухне, но боится запутаться в количестве предлагаемого ассортимента на рынке, мы рекомендуем использовать как можно меньше цветов и фактур в одном интерьере. Это поможет не допустить ошибок и получить не перегруженное пространство без излишеств. А если вы хотите интересный интерьер, то помните — он всегда строится на основе комбинации разных цветов, фактур, материалов. У вас возникнет вопрос, что такое текстура и фактура и в чем их отличие?

Текстура  это поверхность предмета, которая показывает визуальное отличие материала из которого сделан предмет, так же может отличаться рисунком.

Фактура  характер поверхности объекта, его рельефность.

Материал  это то, из чего сделан предмет (алюминий, шпон, камень).

Совет: подбирая элементы интерьера составьте коллаж, благодаря которому видна четкая комплексная картинка сочетания материалов в вашей будущей кухни. Выбирайте мебель, фотографируйте ее и добавляйте в коллаж. Это поможет вам увидеть цельную картину интерьера и сочетание материалов в нем. Выбор стоит начинать с габаритной мебели и общей отделки помещения, затем уже переходить к более мелким деталям и декору, таким как текстиль, картины, посуда.

Цветовая гамма бывает контрастной, с резкими переходами между светлыми и темными, серыми и насыщенными цветами, либо нюансной, на основе плавных переходов между оттенками. В чем отличие нюанса от контраста, покажем вам на примере кухонь от Дуэт:

Монохромная гамма

Контрастная гамма

Если хотите создать гармоничный интерьер, то выберите 3 основных цвета, можно добавить один акцентный. Не переборщите с отделкой, наша задача — создать гармоничную и нейтральную коробу, в которой сможете маневрировать материалами и цветами.

Четких правил касаемо сочетания фактур нет, поэтому мы просто расскажем вам о последних трендах:

  • Не сочетайте в одном пространстве два разных материала с идентичным характером поверхности. Матовые и пористые поверхности почти не отражают свет, в отличие от глянца, поэтому кажутся менее нарядными.
  • Играйте на контрастах. Древесина отлично гармонирует с натуральным камнем. Если каменная поверхность , например на фасаде кухни, имеет грубую фактуру, то столешница должна быть из гладкого дерева.
  • Последняя тенденция заключается в комбинации зелени с деревом (горшки с живыми растениями, фитостены, вазы с сухоцветами).