Skip to main content
Записаться в салон Заказать кухню

Санкт-Петербург

Кухня и дети: Техника безопасности при выборе кухонной мебели в квартиру с детьми

Кухня — сердце дома, уютное и теплое место, где собирается вся семья. В то же время здесь находится большое количество острых, стеклянных предметов и нагревательных приборов. Поэтому, чтобы кухня продолжала вызывать только лучшие ассоциации и эмоции, необходимо позаботиться о ее безопасности для ваших детей.

Выбирайте кухню без острых углов

Для этого при создании дизайн-проекта кухни попросите специалиста закончить гарнитур скругленным торцевым модулем. Для такой кухни используются фасады МДФ в пленке или краске, так как их легко изготовить выгнутой формы. Не забудьте о скруглении угла столешницы. Она может быть выполнена из ДСП в пластиковом покрытии, из искусственного камня и кварца.

Также позаботьтесь о том, чтобы сами фасады не имели острых кромок и углов. Для этого подойдут фасады с плавной формой торцов: МДФ в ПВХ или эмали.

Надежное крепление модулей и фасадов

Выбирайте только проверенных производителей кухонь с качественными комплектующими и классными установщиками. Плохие навесы для шкафов или непрофессиональная работа сборщиков могут привести к ненадежному креплению модулей на стене. То же самое касается крепких и долговечных петель для навески фасадов. Среди брендов, которым доверяет весь мир — Blum и Hettich.

Интегрированные ручки вместо обычных

Интегрированный профиль Gola гораздо безопаснее для маленьких детей, в отличие от обычных ручек, которые выступают от фасада, могут иметь острые углы, о которые можно нечаянно ушибиться.

Размещайте духовой шкаф и микроволновую печь в пенале

Такое расположение техники не позволит ребенку нечаянно обжечься, ведь духовка и СЧВ будут находиться на таком уровне, до которого маленький ребенок самостоятельно не дотянется.

Выбирайте технику с защитой от детей

При выборе варочной панели и духовки обязательно обратите внимание на функцию блокировки. Она позволяет заблокировать панель управления, чтобы ребенок случайно не включил нагревательную технику. А при выборе духовки отдайте предпочтение шкафам с тройным остеклением, чтобы внешняя часть дверцы оставалась безопасной температуры.

Размещайте опасные предметы в недоступных местах:

Травмоопасные предметы, такие как ножи, овощечистки, тяжелые кастрюли и их стеклянные крышки, чистящие средства, таблетки для ПММ, уксус размещайте в местах, к которым у ребенка нет доступа. К примеру, для соответствующих ящиков можно предусмотреть специальную защитную заглушку от детей.

Наконец, важно научить детей правилам безопасности в кухне и самим их придерживаться. В частности, никаких детских игр и бега на кухне пока родители занимаются готовкой, чтобы не допустить травм и ожогов.

Здоровья и счастья вашей семье!