Skip to main content
Записаться в салон Заказать кухню

Санкт-Петербург

На каком этапе ремонта заказывать кухню

Ремонт кухни требует грамотного планирования. И самое важное при этом — заказ самого гарнитура, конечно же. Наши дизайнеры нередко наблюдали ситуации, когда клиенты приступили к проектированию мебели уже после чистовой отделки и столкнулись с тем, что желаемое расположение техники и модулей совершенно не осуществимо в их уже отремонтированном помещении. Расскажем, почему так бывает, и как избежать этих ошибок, ориентируясь на основные этапы ремонтных работ.

Замеры и дизайн-проект

Точно не стоит отправлять кухню в изготовление, не выяснив точные размеры помещения, и не адаптировав под них дизайн-проект. В большинстве квартир нет идеально ровных в 90 градусов углов и равномерной высоты потолка. Эти погрешности обязательно нужно замерить и учесть при расчете габаритов и высоты мебели, особенно если речь идет о кухне под потолок. То же самое касается выступов подоконников, размеров вертикальных венткоробов или ниш в стенах, труб. Вы точно не захотите обнаружить, что изготовленная новенькая мебель просто не вмещается в длину стены из-за того, что та оказалась короче, чем на плане застройщика. И вряд ли в день сборки кухни вы будете рады обнаружить, что краны горячей и холодной воды на стене попадают прямо за посудомоечную машину, делая ее установку невозможной.

Электроразводка

Не все знают, что встроенная кухонная техника требует определенного расположения розеток. Почти всегда изначальное размещение розеток и выключателей от застройщика нужно адаптировать под индивидуальный проект кухни. Поэтому заказ гарнитура нужно делать до того, как вы закончили все работы по электроразводке. И уже потом располагать розетки, следуя точному чертежу гарнитура и рекомендациям производителей мебели и техники. Иначе велик риск того, что эту работу вам придется переделывать.

Вентиляция и потолок

Очень важно до заказа кухни и согласования ее проекта обсудить, будет ли вытяжка работать на угольных фильтрах, или выводить воздух в вентиляцию через воздуховод. Если второе, то нужно согласовать, как пойдет воздуховод. Если над потолком, то следует учесть опущение натяжного потолка, что, конечно же, повлияет на высоту гарнитура. А если воздуховод пойдет внутри шкафов, то для них необходимо проектировать соответствующую конструкцию.

Итак, мы перечислили основные этапы ремонта, которые тесно взаимосвязаны с проектировкой и заказом кухонного гарнитура. Обязательно учитывайте это чтобы установка кухни прошла гладко и без необходимости переделывать ремонт или мебельные шкафы.